"Школа — мастерская, где
    формируется мысль подрастающего
    поколения, надо крепко держать её в
    руках, если не хочешь выпустить из
    рук будущее"

Анри Барбюс

История школы

Свою историю Пазяльская школа начинает с 1894 года, с момента открытия инородческой школы грамоты в починке Пазял-Жикья Малмыжского уезда. Вскоре здесь же было открыто одноклассное с тремя отделениями земское училище.

В 1903 году построено специальное одноэтажное деревянное здание для школы. В начале 30-х годов Пазял-Жикьинская школа была преобразована в семилетнюю. Позже построили типовое деревянное здание семилетней школы.

В конце 80-х годов при директоре школы Городилова Владимира Петровича и председателе колхоза «Родина» Курбатове Анатолии Николаевиче было начато строительство новой современной школы. И в 1993 году Пазяльская школа открывает свои двери.

С 2006 года в Пазяльской школе активно развивается туристическое направление. Неоднократно организовывались многодневные пешие походы по Удмуртии, Республике Татарстан. Излюбленным местом юных туристов стали вершины Уральских гор. Школа стала базой для проведения межрайонного мероприятия «Школа безопасности в летний период».

Своеобразным брендом школы стало мероприятие «Пазял юмшанъёс» с участием известных людей Республики и района. Учащиеся школы успешно выступают на олимпиадах по удмуртскому языку и литературе, ОБЖ, биологии. Становятся победителями и призерами Межрегиональной олимпиады по родному языку и литературе.
    В 2019 году, в честь 125-летия Пазяльской школы на территории старой школы открыта памятная плита «Спасибо Вам, Учитель, за урок».

Документы не выбраны