06 сентября 2020, 14:02

Обряды старины

Сегодня у нас в гостях побывали участники музыкального коллектива Пазяльского ДК "Мылкыд". Наши гости представили народный обряд "Нуны сюан". Многое из того, что показали артисты, ещё знакомо старшему поколению. Например, ко:кы, ныпъет, гур суран. Но многое уже забыто или совсем незнакомо современным школьникам, которые уже не знают значения многих повседневных, обиходных удмуртских слов. Выступление прошло ярко, эмоционально!
    19 ноября 2022, 14:02

День права

Всероссийский день правовой помощи детям ежегодно отмечается 20 ноября – в день подписания Конвенции о правах ребенка. В этот день акцентируется внимание общественности на проблему защиты прав детей, их правовую поддержку и просвещение. 19 ноября в МБОУ "Пазяльская ООШ" прошла интеллектуально - творческая игра "Мои права и обязанности". Ребята переходили по станциям, решали задачи и творческие задания: Станция "Угадай-ка" требовала от детей угадывания сказочных героев и знаний о том, какие права у них нарушены. На станции "Мои права и обязанности" рассказали о том, что у детей имеются не только права, но и обязанности, и их всегда надо выполнять. Решили задачу, сопоставляя свои права и обязанности. Станция "Угадай сказку" предполагала решение смысловой ситуации по сказке А.Толстого "Золотой ключик или приключения Буратино". На этапе рефлексии дети раскрашивали рисунки и оформили плакат "Основные права ребенка".

Документы не выбраны